ua en ru

Кабмин окончательно определил механизмы поддержки аграриев

Кабмин окончательно определил механизмы поддержки аграриев Фото: Кабинет министров Украины (РБК-Украина)

Правительство предлагает выделить 4 млрд гривен на поддержку животноводства

Кабинет министров Украины окончательно согласовал механизмы поддержки аграриев, прежде всего животноводческого направления. Об этом на специальном совещании по вопросам развития агросектора премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

По словам Гройсмана, ситуация в животноводстве требует быстрой реакции, так как в прошлом году производство говядины и молока снизилось до исторического минимума.

"Поэтому до конца января мы разработаем продукт, в феврале - выходим с программами, в марте - начинаем работу. Мы подкрепим внутренний рынок (продукцией животноводства), поддержим экспорт и выровняем ситуацию", - отметил он.

Отметим, правительство предлагает выделить 4 млрд гривен на поддержку животноводства. Средства направят на строительство новых ферм и комплексов, а также на удешевление кредитов. Максимальный кредитный ресурс - 10 млн евро на один товарный комплекс под 3% годовых на 5 лет. Максимальный размер компенсации - 25% от объема расходов. Вместе с тем, по прогнозу, до конца года рост поголовья скота будет не менее 11%, а надоев молока - не менее 5%.

"Через неделю должны представить окончательные финансовые решения", - добавил Гройсман.

Также за неделю планируется согласовать программу развития садоводства. Бюджетные ассигнования на этот сегмент составляют около 300 млн гривен. Цель инвестирования - наращивание площадей садов более чем 3 тыс. га, привлечения новых технологий хранения и переработки плодов, создание около 30 тыс. новых рабочих мест.

Напомним, в ноябре Гройсман заявлял, что Кабмин намерен направить на поддержку животноводства в 2018 году 3 млрд гривен.