ua en ru

Кабмин одобрил введение учета поверхностных водных объектов в Украине

Кабмин одобрил введение учета поверхностных водных объектов в Украине Фото: Остап Семерак

В Украине с 1957 года указанный учет не осуществлялся

Кабинет министров одобрил введение учета поверхностных водных объектов в Украине. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 31 мая 2017 года, передает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

Так, по словам главы министерства Остапа Семерака, это решение позволит ввести учет поверхностных водных объектов в Украине, который до сих пор отсутствовал, а также привести в соответствие законодательные акты Украины относительно внедрения интегрированных подходов в управлении водными ресурсами по бассейновому принципу.

"Это важный шаг для получения современной, достоверной и точной информации о поверхностных водных объектах Украины, которая необходима для эффективного управления водными ресурсами. Это еще один очередной шаг по внедрению в Украине европейских принципов и стандартов управления водными объектами в рамках имплементации Водной Рамочной Директивы ЕС", - подчеркнул Семерак.

Отмечается, что в Украине с 1957 года указанный учет не осуществлялся.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил концепцию реформирования системы госконтроля в сфере охраны окружающей среды. Концепция предусматривает ликвидацию Государственной экологической инспекции нынешнего формата.