ua en ru

Кабмин одобрил три евроинтеграционных законопроекта в сфере АПК

Кабинет министров Украины 27 мая 2014 г. на своем заседании одобрил три законопроекта "О государственном контроле в области обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных" и "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком".

Кабинет министров Украины 27 мая 2014 г. на своем заседании одобрил три законопроекта "О государственном контроле в области обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных" и "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком". Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Законопроекты подготовило Минагрополитики. Согласно сообщению, по предмету правового регулирования проекты законов относятся к приоритетным сферам, в которых осуществляется адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского союза.

Целью проекта закона "О государственном контроле в области обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных" является гармонизация законодательства Украины с Регламентами ЕС № 854/2004, № 882/2004, № 669/2009, Директивой Совета ЕС № 97/78/EC.

"Европейская система государственного контроля является общепризнанной. А следовательно, это очередной шаг в решении вопроса поставок украинской сельскохозяйственной продукции на рынок стран ЕС и рынки других стран. Законопроектом регулируются вопросы разработки и внедрением долгосрочного национального плана государственного контроля. Также детализированы вопросы проведения физических проверок продуктов и основания для уменьшения частоты их проведения", - говорится в сообщении.

Законопроект определяет общие принципы осуществления госконтроля свежего мяса, рыбы и рыбных продуктов, моллюсков, сырого молока и молокопродуктов.

"Внедрение правового механизма осуществления государственного контроля безопасности пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных является неотъемлемой составляющей улучшения качества работы контролирующих органов, восстановление верификационных визитов экспертов Европейской Комиссии в Украине", - говорится в сообщении.

Другой законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных" предлагает утвердить обязательные параметры идентификации и регистрации физическими лицами животных, которые содержатся и разводятся для собственного потребления.

Также документ предлагает ввести групповой идентификационный номер в хозяйствах юридических лиц.

В Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагается внести дополнения относительно применения санкций за нарушение законодательства по идентификации и регистрации животных.

"Сегодня правительство поддержало три крайне важных законопроекта, которые были разработаны Минагрополитики. Надеюсь, что Верховная Рада уже в ближайшее время рассмотрит и поддержит эти законопроекты, которые являются жизненно важными в процессе интеграции нашего рынка с европейским и создание законодательной базы для поставки украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС", - подчеркнул министр Игорь Швайка.