ua en ru

Кабмин одобрил проект меморандума о взаимопонимании с предприятиями ГМК

Кабинет министров Украины сегодня, 5 июня 2013 г. одобрил проект меморандума о взаимопонимании между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса для вывода отрасли из кризисного состояния. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра.

Члены правительства одобрили необходимость действий для вывода отрасли из кризисного состояния и поручили доработать проект в течение недели.

"Целью принятия меморандума является создание условий для стабилизации работы предприятий горно-металлургического комплекса, повышения конкурентоспособности отечественной металлопродукции, сохранения рабочих мест, существующего уровня заработной платы и других социальных гарантий для работников отрасли", - говорится в сообщении.

Согласно меморандуму, правительство и предприятия ГМК возьмут на себя ряд взаимных обязательств по реализации совместного комплекса действий с целью преодоления последствий уменьшения объемов производства продукции горно-металлургического комплекса в Украине, вызванного уменьшением потребления металлопродукции на ведущих мировых рынках, сохранение рабочих мест, существующего уровня заработной платы и других социальных гарантий для работников отрасли и смежных производств, усиление роли предприятий отрасли в социально-экономическом развитии государства и его промышленных регионов, развития потребления металлопродукции как предпосылки ускоренной инфраструктурной модернизации государства, а также устойчивого функционирования горно-металлургического комплекса, уменьшение его зависимости от колебаний конъюнктуры мирового рынка, формирования развитого внутреннего рынка металлопродукции.

Читайте также: ГМК должен быть модернизирован по европейским экологическим нормам, - Янукович