ua en ru

Кабмин одобрил проект концепции государственной этнонациональной политики Украины

Кабинет министров Украины сегодня, 28 августа 2013 г. на своем заседании одобрил проект закона Украины "О концепции государственной этнонациональной политики Украины", который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Об этом сообщил министр культуры Леонид Новохатько, передает пресс-служба министерства.

Проект закона будет определять основные принципы, цели, задачи и направления государственной этнонациональной политики Украины.

Министр сообщил, что в законопроекте этнонациональная политика рассматривается как составная часть государственной политики, направленная на создание условий для гармоничного развития украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств в украинском обществе.

Одобренный правительством проект закона учитывает международные нормы и стандарты в области защиты прав и свобод человека и гражданина и указывает стратегические направления развития этнонациональных отношений в Украине.

Поданным законопроектом предусматривается принятие Верховной Радой Украины концепции государственной этнонациональной политики Украины. В Концепции конкретизируются зафиксированные Конституцией Украины принципы и положения государственной политики в сфере межнациональных отношений.

"Конституция Украины ввела в правовое поле понятие "украинский народ", "украинская нация", "национальные меньшинства" и "коренные народы". Однако на сегодня правовой статус этих терминов на законодательном уровне не определен. Именно поэтому в проекте концепции дается определение этих терминов, а также терминов: "государственная этнонациональная политика Украины", "этническая идентичность", "этническая общность", "этнонациональные отношения", "этнос", "заграничный украинец", "ксенофобия", "национально-культурная автономия", "толерантность", - сообщил Новохатько.

Концепция также станет методологической основой обновления и развития отечественного законодательства в сфере межнациональных отношений, прежде всего, закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине", отмечают в министерстве.

Проектом концепции предусмотрены механизмы реализации государственной этнонациональной политики и определены ее основные направления в различных сферах общественной жизни (политико-правовой, культурно-гуманитарной, информационной и сфере внешней политики).