ua en ru

Кабмин одобрил постановление о проведении эксперимента со спортивными федерациями

Кабмин одобрил постановление о проведении эксперимента со спортивными федерациями Фото: Игорь Жданов

Эксперимент будет проводиться до 31 декабря 2016 года

Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил постановление "О проведении эксперимента по привлечению Министерством молодежи и спорта национальных спортивных федераций по отдельным олимпийским видам спорта к организации и проведению спортивных мероприятий". Об этом сообщили в пресс-службе Минмолодежи и спорта.

Таким образом, как отметил министр молодежи и спорта Игорь Жданов, в ведомстве приступили к очередному этапу практической реализации дорожной карты реформ в сфере физической культуры и спорта.

В рамках эксперимента федерации будут самостоятельно обеспечивать организацию и проведение спортивных соревнований и тренировочных сборов, участие сборных Украины в международных соревнованиях. Также федерации-участники эксперимента будут утверждать сметы мероприятий, списки участников соревнований, сборов, судей и официальных делегаций.

"Это европейский подход, который позволит уменьшить бюрократические процедуры, активнее привлекать спортивную общественность к развитию видов спорта, а также поделиться с гражданским обществом полномочиями. Ведь ни один чиновник никогда не станет экспертом во всех видах спорта. Что именно нужно спортсменам и их тренерам, гораздо лучше знают те, кто с ними непосредственно работает", - отметил Жданов.

Эксперимент будет проводиться в период с 1 сентября 2015 г. по 31 декабря 2016 г. Сейчас в нем согласились принять участие федерации баскетбола, тяжелой атлетики, легкой атлетики и прыжков в воду.

По итогам эксперимента будут подготовлены соответствующие изменения в законодательство. Также на следующей неделе планируется торжественное подписание соглашений с федерациями об участии в эксперименте.

Напомним, ранее Минмолодежи предложило лишить государство влияния на правила спортивных соревнований.