ua en ru

Кабмин одобрил отмену ответственности за нарушение сроков подачи отчетности из-за кибератак

Кабмин одобрил отмену ответственности за нарушение сроков подачи отчетности из-за кибератак Фото: Александр Данилюк (kmu.gov.ua)

Законопроект направлен на рассмотрение Верховной Рады

Кабинет министров Украины одобрил и направил на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене ответственности бизнеса за нарушение сроков подачи отчетности в связи с кибератаками. Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы даем возможность подать отчетность до 15 июля, и это устранит все проблемы", - сказал министр финансов Александр Данилюк.

Законопроектом, инициированным Государственной фискальной службой, предусмотрено продление сроков подачи отчетности. А также регистрации налоговых накладных для субъектов хозяйствования, подвергшихся атаке хакеров.

Принятие этого законопроекта урегулирует ситуацию непреднамеренного нарушения налогоплательщиками предельных сроков регистрации налоговых накладных и / или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных из причин несанкционированного вмешательства третьих лиц в работу компьютерных сетей.

В связи с чем в Налоговый кодекс вносятся изменения о неприменении штрафных санкций, предусмотренных пунктом 1201.1 статьи 1201 Кодекса, за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных и / или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, установленных пунктом 201.10 статьи 201 Кодекса , которые были составлены в период с 01 по 15 июня 2017 года.

При этом, такие штрафные санкции не применяются только в случае, если регистрация таких налоговых накладных и / или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных состоялась не позднее 15 июля 2017 года.

Напомним, ранее Министерство финансов Украины предложило внести изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие отмену штрафных санкций в отношении предприятий за позднюю регистрацию налоговых накладных в случае, если таковая имела место в результате хакерской атаки.