ua en ru

Кабмин одобрил отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016

Кабмин одобрил отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 Фото: Айварас Абромавичус

Минэкономики уверено, что импортный сбор помог достичь стабильности

Кабинет министров Украины на заседании 21 октября одобрил отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает пресс-служба МЭРТ.

"Как мы и обещали бизнеса, с 1 января 2016 года временный импортный сбор в размере 5% и 10%, который помог нам стабилизировать платежный баланс государства, будет отменен", - сообщил министр.

Соответствующий законопроект "О признании таким, потерявший силу, Закона Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года" будет передан на рассмотрение в Верховную Раду Украины в ближайшее время.

Абромавичус добавил, что дополнительный импортный сбор был применен как один из инструментов для достижения макроэкономической стабилизации. В частности, благодаря этому вынужденному мероприятия наблюдается улучшение состояния платежного баланса и смягчения последствий нестабильности внешних рынков для национальной экономики.

По данным МЭРТ, результаты предварительного анализа эффективности применения дополнительного импортного сбора показали, что первые признаки стабилизации стали ощутимыми во ІІ квартале 2015 г.

Напомним, 28 декабря 2014 г. Верховная Рада Украины приняла решение об отмене дополнительного импортного сбора, это положение вступило в силу 25 февраля 2015 г. и было запланировано до конца года.

Напомним, ранее в МЭРТ уже неоднократно заявляли, что дополнительный импортный сбор будет отменен с 1 января 2016 г.