ua en ru

Кабмин одобрил изменения закона о конкуренции по обеспечению доказательств в делах АМКУ

Кабинет министров Украины одобрил изменения в закон о защите экономической конкуренции по обеспечению доказательств для дел, которые рассматривают органы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Проект был разработан Антимонопольным комитетом, его основной целью является создание надлежащих процессуальных основ для обеспечения доказательств по делам о нарушении конкурентного законодательства.

Изменения предусматривают урегулирование процедуры получения информации и сбора доказательств по делам, которые рассматриваются АМКУ, о конкретизации прав и обязанностей лиц в отношениях с конкурентным органом.
Также документ регламентирует порядок проведения экспертизы, необходимой для разъяснения вопросов дела, права и обязанности эксперта, порядок возмещения расходов, связанных с ее проведением.

"Беспрепятственный доступ в помещения предприятий, четкий порядок получения объяснений, принудительное изъятие доказательств, привлечения сотрудников милиции к проведению проверок - не прихоть Антимонопольного комитета Украины, а требование времени, норма, действующая во всем мире. Предложенные изменения будут способствовать прозрачности и повышению эффективности органов Комитета по защите конкуренции и интересов украинских граждан", - отметил председатель АМКУ Василий Цушко.

Напомним, что 4 октября Президент Украины Виктор Янукович поручил АМКУ разработать долгосрочную программу развития конкуренции в Украине.