ua en ru

Кабмин не намерен инициировать вопрос увеличения финансирования строительства "Охматдета" за счет повышения акцизов на пиво

Кабинет министров Украины не намерен инициировать вопрос увеличения финансирования строительства государственного учреждения здравоохранения "Национальная детская специализированная больница "Охматдет" за счет повышения акцизов на пиво, на чем настаивает общественная организация, поскольку это невозможно. Об этом на сегодняшнем заседании согласительного совета заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кабинет министров не хочет никого обманывать и брать на себя обязательство повысить акциз и достроить "Охматдет". Господин Геллер (глава комитета по вопросам бюджета) об этом сказал", - подчеркнул Арбузов.

Добавим, что ранее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обратился к первому вице-премьер-министру с предложением до четверга-пятницы текущей недели внести на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в бюджет и предусмотреть тем самым средства на достройку "Охматдета".

"Дайте нам четкие источники и конкретную сумму, которую до конца текущего года правительство сможет профинансирвоать и привлечь для достройки "Охматдета". Сейчас мяч на поле Кабинета министров, мы можем это сделать до четверга, до пятницы", - сказал Яценюк.

В свою очередь, Евгений Геллер в ходе заседания согласительного совета отмечал, что средства от получения акцизов на пиво не могут быть перенаправлены на строительство "Охматдета", поскольку это противоречит Бюджетному кодексу.