ua en ru

Кабмин намерен с 1 декабря ввести программу госрегулирования цен на препараты инсулина

Реализация пилотного проекта по введению государственного регулирования цен на препараты инсулина путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на такие препараты на основе сравнительных (референтных) цен начинается с 1 декабря текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства Украины.

Правительство поддержало соответствующую инициативу Министерства здравоохранения, выпустив принятое 14.08.2013 постановление за № 732.

Пилотный проект распространяется на такие зарегистрированные в Украине под общепринятой названием "инсулин" препараты, как инсулин человеческий, инсулин аспарт, инсулин детемир, инсулин гларгину, инсулин глюлизин, инсулин лизпро.

Оборот препаратов инсулина, в частности их закупки за средства местных бюджетов, с 1 февраля 2014 г. будет осуществляться после декларирования изменения оптово-отпускной цены на такие препараты, не может превышать установленный Минздравом предельный уровень оптово-отпускных цен на них. Предельные снабженческо-сбытовые и торговые (розничные) надбавки на препараты инсулина устанавливаются в соответствии с постановлением Кабмина № 955 "О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

С целью обеспечения реализации положений принятого нормативного акта Минздрава по согласованию с Минэкономразвития, Антимонопольным комитетом и Госпредпринимательством в месячный срок должно утвердить порядок расчета предельного уровня оптово-отпускных цен на препараты инсулина учитывая сравнительные (референтные) цен. На основе указанного порядка в дальнейшем будет определяться предельный уровень оптово-отпускных цен на препараты инсулина.

Ожидается, что использование сравнительных (референтных) цен позволит снизить стоимость препаратов инсулина, расширит доступность граждан Украины к лечению, а также позволит более эффективно использовать бюджетные средства.