ua en ru

Кабмин намерен расширить перечень стран для контроля налогового ТЦО

Кабмин намерен расширить перечень стран для контроля налогового ТЦО Фото: Арсений Яценюк

Список пополнили Австрия, Туркменистан и Гонконг

Кабинет министров Украины намерен расширить перечень стран, операции с которыми будут подлежать контролю в рамках трансфертного ценообразования (ТЦО). Об этом говорится в документе, который находится в распоряжении РБК-Украина.

Соответствующий проект правительственного распоряжения должен быть рассмотрен на ближайшем заседании Кабмина - в среду, 13 мая. Документ был утвержден на последнем заседании правительственного комитета по вопросам экономического развития и европейской интеграции.

В новой версии списка - 76 стран, где ставка налога на прибыль на 5 п.п. ниже, чем в Украине, то есть - 13% и более. По сравнению с действующим, который был принят в конце декабря 2013 г., новый перечень пополнился четырьмя государствами или территориями - Австрией, Туркменистаном, Ниуэ (остров в Новой Зеландии) и Гонконгом (особым административным районом Китая).

При этом, правительство исключило из списка Албанию. Сейчас там ставка налога на прибыль (корпоративного налога) составляет 15%.

Операции с резидентами 76 стран, входящих в новый список, будут контролируемыми. В пояснительной записке к проекту распоряжения сказано, что для определения перечня Минфин проанализировал законодательства 221 государства.

Страны отбирались по принципу следующих критериев:

- наличие подписанных договоров с положениями об обмене информацией;

- раскрывает ли государство в публичном доступе информацию о структуре собственности юрлица.

Напомним, что последние два условия появились в последней редакции норм о ТЦО.