ua en ru

Кабмин изменил порядок возмещения стоимости услуги "муниципальная няня"

Кабмин изменил порядок возмещения стоимости услуги "муниципальная няня" Фото: няня (freepik)
Автор: Юлія Струк

Кабинет министров изменил порядок возмещения стоимости услуги "муниципальная няня". Такое решение правительство приняло в ходе сегодняшнего заседания.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Правительство внесло изменения в Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет и определил, что компенсация услуги "муниципальная няня" предоставляется получателям при условии занятости каждого из родителей, опекунов ребенка.

При этом исключение составляют получатели, которые ухаживают за ребенком с инвалидностью, ребенком, больным тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелыми врожденными пороками развития, редкими орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, детским церебральным параличом, тяжелыми психическими расстройствами, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимым).

Исключение сделали и для лиц, ухаживающих за детьми с острыми или хроническими заболеваниями почек IV степени, ребенком, получившим тяжелую травму, нуждающимся в трансплантации органа, требующим паллиативной помощи, которому не установлена ​​инвалидность, а также для получателей, у которых одновременно родилось трое и более детей.

Кабмин определил, что компенсация услуги "муниципальная няня" предоставляется, если один или оба из родителей, опекунов не заняты и являются лицами с инвалидностью I или II группы. Она не может быть больше уплаченной родителями муниципальной няне стоимости услуги по уходу.

Размер компенсации за уход за ребенком с инвалидностью составляет два
прожиточных минимума на детей в возрасте до шести лет.

Также правительство определило требования к оформлению документов, подтверждающих оплату услуги по уходу муниципальной няни.

Напомним, в 2018 году в Кабмине заявляли, что информация об отмене декретных выплат при пользовании услугами муниципальной няни - безосновательные слухи.

Как писало РБК-Украина, в конце мая 2018 КМУ ввел услугу "муниципальная няня" для того, чтобы поддержать работающих родителей. Им должны компенсировать 1,5 тысячи гривен за услуги няни.