ua en ru

Кабмин изменил порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение ветеранам и инвалидам ВОВ

Правительство изменило порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Это предусмотрено изменениями в постановление Кабинета министров Украины от 22 февраля 2006 г. № 187 о порядке обеспечения санаторно-курортными путевками некоторых категорий граждан органами труда и социальной защиты населения.

"Сегодня правительство приняло очередное решение, направленное на усиление социальной защиты одних из наиболее уязвимых категорий граждан - ветеранов войны, жертв нацистских преследований и инвалидов. Изменения в порядке оздоровления таких граждан позволят нам существенно повысить качество их оздоровления", - сказала она.

Так, по словам Королевской, внесенные изменения предоставляют право свободного выбора ветеранам войны, жертвам нацистских преследований и инвалидам санаторно-курортного учреждения, путевки в которое приобретены за государственный счет.

"В этом году по такому принципу впервые оздоравливались граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, что уже дало позитивный результат", - сказала она.

Кроме того, по словам министра, предполагается, что в первую очередь безвозмездно будут обеспечиваться санаторно-курортным лечением инвалиды войны, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях во время ВОВ 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией. А участники боевых действий в период ВОВ 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет и более, будут обеспечиваться такими путевками вне очереди.