ua en ru

Кабмин изменил перечень шахт, подлежащих приватизации в 2012 - 2014 гг

Кабинет министров Украины изменил перечень шахт в Донецкой, Луганской и Львовской обл. подлежащих приватизации в 2012 - 2014 гг. Об этом говорится в постановлении правительства от 17 июля 2013 г. № 507.

Кабинет министров Украины изменил перечень шахт в Донецкой, Луганской и Львовской обл. подлежащих приватизации в 2012 - 2014 гг. Об этом говорится в постановлении правительства от 17 июля 2013 г. № 507.

"Внести в приложение к постановлению Кабинета министров Украины от 19 сентября 2012 г. № 987 "Об утверждении перечня объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2012 - 2014 гг., и критериев определения способа их приватизации" прилагаемые изменения", - говорится в документе.

Так, согласно приложению, из перечня объектов приватизации в Донецкой обл. исключены такие позиции:

- подразделение "Шахта "Моспинская", г. Моспино;

- подразделение "Шахта "Ясиновский-Глубокая", г. Макеевка;

- подразделение "Шахта имени С.М.Кирова", г. Макеевка;

- подразделение "Шахта "Родинская", г. Димитров;

- подразделение "Шахтоуправление имени Л. И. Лутугина", г. Торез;

- техническая единица "Шахта "Ударник", г. Снежное.

Из перечня объектов приватизации в Луганской обл. исключены следующие позиции:

- государственное предприятие "Шахта "Крепинская", пгт Крепенский (г. Антрацит);

- подразделение "Шахта имени Г.Г. Капустина", г. Приволье (г. Лисичанск);

- подразделение "Шахта "Привольнянский", г. Приволье (г. Лисичанск);

- подразделение "Шахта "Новодружеска", г. Новодружеск (г. Лисичанск).

Из перечня объектов приватизации во Львовской обл. исключены следующие позиции: обособленное подразделение "Шахта" Визейская", с. Селец Сокальского района.

Кроме того, Кабмин внес в перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2012 - 2014 гг. такие шахты:

- подразделение "Шахтоуправление имени С. М. Кирова, г. Макеевка Донецкая обл.;

- пакет акций в размере 100% ПАО "Шахтоуправление "Донбасс", г. Донецк;

- подразделение "Шахта "Княгининская", г. Красный Луч Луганская обл.;

- пакет акций в размере 100% ПАО "Лисичанскуголь", г. Лисичанск.

Напомним, в мае 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об особенностях приватизации государственного имущества угледобывающих предприятий.

Согласно закону, приватизации подлежат целостные имущественные комплексы угледобывающих предприятий, шахт, шахтоуправлений и угольных разрезов, а также доля государства в уставных капиталах угледобывающих обществ.

Приватизация угледобывающих предприятий будет осуществляться путем продажи на аукционах или инвестиционных конкурсах, а также другими способами, предусмотренными приватизационным законодательством.

Кабинет министров в феврале 2012 г. утвердил перечень угольных шахт, которые могут предоставляться в концессию, внеся в него свыше 95% находящихся в госсобственности объектов угледобычи (более 85 шахт и шахтоуправлений).

В течение последних 15 лет уровень добычи угля в Украине оставался практически неизменным: от 72 млн до 83 млн т в год. Уголь играет важнейшую роль в программе импортозамещения энергоносителей. В частности речь идет о программе энергосбережения и замены потребления газа на уголь.

В 2010 г. был разработан проект "Программы перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 г.". В программе заложены следующие параметры: на этапе до 2015 г. объем добычи угля прогнозируется на уровне 91,7 млн т в год, включая 63,5 млн т энергетического угля. На этапе развития отрасли в период с 2015 по 2020 гг. объем предполагается повысить до 100 млн т, включая около 65 млн т энергетического угля. Итоговый потенциальный уровень добычи к 2030 г. ожидается на уровне 115 млн т, из которых 75 млн т - энергетический уголь.

В Украине насчитывается 20 угледобывающих компаний и 145 шахт. По добыче угля Украина в Европе (не считая России) занимает второе место после Польши.