ua en ru

Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты с января 2017 до 3200 гривен

Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты с января 2017 до 3200 гривен Фото: Гройсман заявил об инициативе Кабмина повысить минимальную зарплату

Повышение предлагается провести и в государственном секторе

Кабинет министров Украины инициирует с 1 января повышение минимальной заработной платы в Украине до 3200 гривен. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы нашли общее решение и правительства, и коалиции, и президента, которое дает возможность нам сделать первые шаги по наведению порядка и по оценке работы украинских граждан. Мы предлагаем, чтобы в 2017 году минимальная заработная плата в Украине составляла 3200 гривен", - заявил Гройсман.

По его словам, это означает, что с 1 января ни один гражданин Украины не будет получать меньше 3200 гривен, что касается не только частного, но и государственного сектора.

"Прожиточный минимум реальный на 50% больше, чем люди получили минимальную заработную плату - это была огромная проблема всегда и сегодня остается огромной проблемой", - отметил премьер.

"Следующий наш шаг будет посвящен наведению порядка в пенсионной системе. Необходимо обеспечить справедливое распределение пенсионных средств", - добавил Гройсман.
Отметим, в проекте государственного бюджета на 2017 год заложена минимальная заработная плата на уровне 1600 гривен.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что темпы роста социальных стандартов в 2017 году будут опережать инфляцию и составят по меньшей мере 10%.