ua en ru

Кабмин и местная власть самоустранились от контроля в земельной сфере, - Г.Васильев

Кабмин и местная власть самоустранились от контроля в земельной сфере. Об этом говорится в выводах межведомственной рабочей группы по соблюдению законодательства в земельной сфере, обнародованной на брифинге заместителем главы Администрации Президента Геннадием Васильевым.

Г.Васильев сообщил, что рабочая группа пришла к выводу о системных нарушениях в земельной сфере, в частности "с 2005 по 2010 гг. органы местной власти и Госкомзем безосновательно уменьшили площади с/х земель на 167,4 тыс. га ... на 33% (11 тыс. га), уменьшены площади земель оздоровительного назначения ... за счет противозаконного исключения местной властью таких земель".
Также заместитель председателя Администрации Президента сообщил, что за 2007-2009 гг. незаконно изъято из лесного фонда значительное количество земель с дальнейшей передачей в пользование субъектам ведения хозяйства. Количество таких субъектов выросли с 70 до 379.
Говоря о Киеве, Г.Васильев отметил, что за последние годы Киевсовет незаконно изъял свыше 700 га земли лесохозяйственного фонда и лесопарковых зон. А в Киевской области лишь в 2008 г. изъято 283,45 га земель лесного фонда под другие нужды.