ua en ru

Кабмин готовит изменения законодательства о корпоративном управлении госбанками

Кабмин готовит изменения законодательства о корпоративном управлении госбанками Фото: Оксана Маркарова

Законопроект будет представлен на рассмотрение профильного комитета ВР в ближайшее время

В Кабинете министров продолжается обсуждение законопроекта о внесении изменений в законодательство по корпоративному управлению государственными банками. Об этом сегодня на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности заявила первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова, передает корреспондент РБК-Украина.

"В ближайшее время будет утверждена стратегия, но параллельно с этим мы уже обсуждаем в КМУ на уровне правительственного комитета закон о внесении изменений, которым мы изменим корпоративное управление во всех банках и сделаем его соответствующим той модели, которую КМУ уже согласовал для всех государственных компаний с определенными особенностями, которые являются для банков", - заявила Маркарова.

По ее словам, Минфин уже частично ввел соответствующую модель на примере ПриватБанка. Она предусматривает наличие полноценной трехуровневой системы управления, в которой государство осуществляет непосредственное управление на уровне акционера.

В то же время в состав наблюдательного совета должны входить профессиональные независимые члены.

Маркарова отметила, что надеется на обсуждение законопроекта на одном из ближайших заседаний профильного комитета парламента.

Напомним, Министерство финансов Украины предлагает внести законодательные изменения относительно контроля за государственными банками со стороны власти.