ua en ru

Кабмин еще не применял мораторий на выплату внешних долгов, - Яресько

Кабмин еще не применял мораторий на выплату внешних долгов, - Яресько Фото: Наталья Яресько

Глава Минфина уверяет, что приостановка платежей - это "не страшная вещь"

Кабинет министров Украины еще не применял мораторий на выплату внешних долгов. Об этом сегодня во время выступления в Верховной Раде сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если мы не в состоянии будем привести наших кредиторов к столу за рациональным подходом к этим трем целям, тогда, очевидно, мы будем иметь в виду тот рычаг, который вы нам дали, в Кабинете министров решать, приостановить платежи, или нет", - сказала Яресько.

При этом глава Минфина отметила, что приостановка платежей - это "не страшная вещь".

"И она ни в коем случае не остановит программ с МВФ, не будет оказывать давление ни на население, ни на украинскую банковскую систему. Потому что те внешние облигации не лежат в наших внутренних украинских банках, это не Кипр, это не та ситуация, которая была в других странах. Эти внешние облигации находятся за рубежом или в руках частных физических лиц, но не в нашей банковской системе ", - отметила Яресько.

Напомним, министр финансов Наталья Яресько хочет, чтобы частные кредиторы списали 40% номинальной стоимости украинских гособлигаций.