ua en ru

Кабмин до 1 июля получит на рассмотрение целевую программу добычи и использования газа-метана угольных месторождений и сланцевого газа, - НАЭР

Кабмин до 1 июля получит на рассмотрение целевую программу добычи и использования газа-метана угольных месторождений и сланцевого газа. Об этом РБК-Украина сообщил замдиректора департамента технической политики Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Александр Семченко.

"Сейчас разрабатывается и находится на согласовании в Минюсте и Минэкономики... Там предусмотрены по большей части пока нормативные мероприятия. Сланцевого газа как такового в нашем законодательстве не существует... Важно внесение изменений в закон об альтернативных видах топлива. Потому что есть определенные льготы и на оборудование и льготы по налогу на прибыль и НДС для предприятий, которые занимаются добычей сланцевого газа и газа-метана" - заявил А.Семченко.

Кроме того, А.Семченко добавил, что уже есть интерес ТНК-ВР и Shell в разработке месторождений сланцевого газа и газа-метана. "Программа о которой я говорил, предусматривает мероприятия по упрощению процедуры лицензирования для добычи сланцевого газа и метана и отвода земельных участков. То есть Shell уже готовы работать в Украине без привлечения государственных денег, как только будут решены эти вопросы" - заявил А.Семченко.

Он также уточнил, что программа разработана с 2010 г. до конца 2014 г. "Общая стоимость программы оценивается в районе 4 млрд грн, из них порядка 700 млн грн - это государственные деньги. На эти 700 млн грн будут проведены мероприятия по дегазации и освоение пилотной скважины", - заявил А.Семченко. В итоге Украина должна выйти на замещение 1 млрд куб. м импортируемого газа, добавил он.