ua en ru

Кабмин намерен уволить главу Госрезерва, - замглавы МЭРТ

Кабмин намерен уволить главу Госрезерва, - замглавы МЭРТ Фото: глава Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук

Инициатором отставки является комиссия Нацгосслужбы, которая завершила  проверки в Госрезерве

Правительство на заседании 23 ноября намерено рассмотреть увольнение главы Государственного агентства резерва Украины Вадима Мосийчука, назначенного на эту должность в июне 2015 года. Об этом РБК-Украина рассказал замминистра экономического развития и торговли Юрий Бровченко.

По его словам, инициатором отставки является комиссия Нацгосслужбы, которая завершила проверки в Госрезерве и по ее результатам приняла решение о привлечении Мосийчука к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

"МЭРТ (орган, через который координируется деятельность Госрезерва, - ред.) передал комиссии все материалы, которые у нас были. Мы имеем претензии по организации претензионно-исковой работы и отстаивания интересов государства в судах. В соответствие с результатами аудита министерства, Мосийчук заявлял, что имеет право, но не обязан отстаивать интересы государства в высших судебных инстанциях. Первая инстанция проигрывалась, и на этом все заканчивалось", - рассказал Бровченко.

"Кроме того, у нас была информация от компетентных органов, что в Госрезерв закладывалось некачественное топливо. Речь идет о комбинате "Рекорд" в Житомире и возможные убытки государства могут составить 250 млн гривен. По этому факту уже возбуждено уголовное производство", - добавил замминистра экономического развития и торговли.

Есть замечания у МЭРТ и к организации кадровой политики, как в самом центральном аппарате Госрезерва, так и предприятий, подконтрольных Госагентству, лоббированию интересов ряда структур.

По словам Бровченко, первый вице-премьер-министр экономики Степан Кубив уже направил письмо на имя главы Нацгосслужбы о проведении конкурса на должность первого замглавы Госрезерва, как временно исполняющего обязанности руководителя. После увольнения Вадима Мосийчука будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности.

Напомним, ранее сообщалось, что Нефедов назначен первым заместителем главы МЭРТ.