ua en ru

К утечке данных о действиях НАТО в Афганистане причастна шведская интернет-компания PRQ

О своей причастности к появлению в Интернете секретных данных о войне в Афганистане, опубликованных не так давно на специализированном ресурсе Wikileaks, заявила шведская интернет-компания PRQ, предоставляющая услуги web-хостинга. По словам главы PRQ Микаеля Виборга, для представления информации Wikileaks воспользовался серверами компании, расположенными в подвале одного из офисных зданий г.Солна, пригорода Стокгольма, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Как сообщил М.Виборг, правительству Швеции известно о существовании серверов и их применении, однако оно до сих не попыталось помешать их работе.
Компания PRQ также сотрудничает с ресурсом The Pirate Bay, который не раз блокировался как не соответствующий положениям об авторском праве.
Напомним, в результате утечки информации в Интернете в открытом доступе оказались засекреченные данные о действиях НАТО в Афганистане. Среди представленных материалов содержатся данные о потерях среди мирного населения - как в результате фугасных обстрелов талибов, так и в результате ошибок в операциях НАТО, сведения об используемом оружии и местах проведения операций, нападений боевиков и атак террористов-смертников. Большая часть данных записана американскими военными на основе радиопереговоров. Кроме того, на Wikileaks также присутствуют сообщения разведки и доклады, содержащие сведения о коррупции и экономическом положении Афганистана.