ua en ru

К разгону митинга в Днепропетровске причастен глава ОГА, - нардеп

Народный депутат от «Удара» Сергей Каплин находится в Днепропетровске, где ведет переговоры по урегулированию ситуации. Об этом Каплин сообщил корреспонденту РБК-Украина.

Народный депутат от «Удара» Сергей Каплин находится в Днепропетровске, где ведет переговоры по урегулированию ситуации. Об этом Каплин сообщил корреспонденту РБК-Украина.

«Я нахожусь в Днепропетровске. Виталия Кличко здесь нет. Но Виталий Кличко делегировал мне полномочия по проведению переговоров для стабилизации ситуации», - заявил Каплин.

Каплин уверен, что местная власть дала указания подавить мирный протест на начальном этапе: «Здесь людей бьют не просто силовики, но и «титушки». Силовики бьют с одной стороны, а «титушки» с другой. Вся площадь возле администрации в крови. Задержано минимум 70 человек. Я нахожусь здесь, чтобы освобождать задержанных людей, чтобы вести переговоры о недопущении силового сценария. Я вышел на губернатора (Дмитрия Колесникова), он был здесь, он явно контролировал «титушек». Но сейчас он избегает каких-либо контактов, ссылаясь на болезнь. Однако мы это так просто не оставим, мы будем настаивать на переговорах и ответственности за беспредел».

Депутат напомнил о сегодняшнем митинге попытке штурма Днепропетровской ОГА. «Ситуация крайне сложная. Сегодня около 5 тыс. человек митинговали под областной администрацией. У нас есть видео не просто избиения, а инструктажа «титушек» прямо в ОГА. Пострадавших людей в результате избиения очень много, их сотни. Пострадавших увозили даже из больниц в СИЗО. Здесь повторяется сценарий Киева, но даже жестче. Мы обнародуем сейчас всю информацию, видео этого жесткого сценария подавления митингующих», - сказал Каплин.

Ранее пресс-секретарь Виталия Кличко сообщила, что Каплин находится в Донецке.