ua en ru

Japan Airlines выручила в ходе IPO на Токийской фондовой бирже 8,4 млрд долл

Акции японской авиакомпании Japan Airlines вновь торгуются на Токийской фондовой бирже, сообщает телеканал "Россия 24".

Компания провела удачное "повторное" IPO, в рамках которого удалось выручить 8,4 млрд долл. В результате Japan Airlines попала в тройку лидеров по рыночной капитализации среди авиаперевозчиков. Совокупная рыночная капитализация компании оценивается в 8,86 млрд долл. и уступает в Азии лишь Singapore Airlines и Air China.

Котировки акций демонстрировали позитивную динамику и в ходе торгов их стоимость прибавляла 3%, однако к закрытию акции растеряли часть дневного роста.

"Japan Airlines является более привлекательным активом по сравнению с All Nippon Airways. Она прошла через процесс реструктуризации и сократила долги, она имеет хорошие позиции", - отмечает аналитик Ichiyoshi Investment Management Co. Митсусиге Акино.

Размещение стало крупнейшим в этом году после Facebook. Кстати, акциями JAL уже заинтересовались такие гиганты авиаиндустрии, как британо-испанский концерн IAG и австралийская Qantas. Напомним, два с половиной года назад неуклонное падение спроса на услуги перевозчика привело к росту долга до 11 млрд долл. JAL пришлось объявить себя банкротом. Спас компанию один из бизнесменов Японии Кадзуо Инамори. Он разработал план реструктуризации, сократил персонал и поменял самолеты на среднегабаритные.

Читайте также: Japan Airlines 19 сентября 2012 г. вернется на Токийскую биржу после банкротства, объем IPO превысит 8 млрд долл