ua en ru

В Израиле открыли скоростное ж/д сообщение между аэропортом Тель-Авива и Иерусалимом

В Израиле открыли скоростное ж/д сообщение между аэропортом Тель-Авива и Иерусалимом Фото: скоростное ж/д сообщение (Haaretz.com twitter)

Скорость движения поездов будет составлять около 160 км в час

В Израиле на участке железной дороги между аэропортом Тель-Авива и Иерусалимом открыли скоростное железнодорожное сообщение, передает агентство Reuters.

Указано, что скорость движения поездов будет составлять около 160 километров в час.

Кроме того, издание "Пассажирский транспорт" сообщает, что пока что введен в эксплуатацию только первый участок скоростного движения от Иерусалима до аэропорта. В связи с тем, что еще не завершены работы по электрификации всей линии до Тель-Авива, введение в эксплуатацию всей линии ожидается в следующем году.

Отмечается, что общая длинна двухпутной электрифицированной железнодорожной ветки составляет 57 километров. Такое сообщение позволит сократить время поездки между столичными городами Израиля с 1 часа 18 минут до 28 минут. Ожидается, что скоростные электропоезда будут курсировать с интервалом в 15 минут.

Издание подчеркивает, что линия между Иерусалимом и Тель-Авивом - первый электрифицированный участок железных дорог Израиля. На данный момент все железные дороги Израиля работают на тепловозной тяге, на них также работают пассажирские дизель-поезда.

Напомним, Чехия в ноябре откроет "Чешский дом" в Иерусалиме, что станет первым шагом к переносу чешского посольства в этот город.

Как сообщало РБК-Украина ранее, первой страной, которая официально перенесла посольство в Израиле в Иерусалим, стали США.