ua en ru

США официально открыли посольство в Иерусалиме

США официально открыли посольство в Иерусалиме Фото: открытие посольства США в Иерусалиме (twitter.com-mirimquin)

Церемония открытия посольства США в Иерусалиме проходит сегодня

США сегодня, 14 мая 2018 года, официально открыли посольство в Иерусалиме (Израиль). Об этом сообщает AFP в Twitter.

"США официально открыли посольство в Иерусалиме", - говорится в сообщении.

В церемонии открытия посольства США в Иерусалиме приняла участие дочь президента США Иванка Трамп.

"Соединенные Штаты стоят вместе с Израилем, потому что мы вместе верим в свободу", - заявил в ходе церемонии открытия посольства старший советник Белого дома и зять Трампа Джаред Кушнер.

"Когда президент Трамп дает обещание, он держит его. Сегодня также демонстрируется лидерство США. Переместив наше посольство в Иерусалим, мы снова показали миру, что Соединенным Штатам можно доверять. Мы стоим вместе с нашими друзьями и нашими союзниками, и, прежде всего, мы показали, что Соединенные Штаты Америки сделают все правильно", - цитирует Reuters речь Кушнера на церемонии открытия посольства.

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля 6 декабря 2017 года и объявил о намерении перенести в этот город американское посольство из Тель-Авива.

Напомним, ранее Трамп заявлял, что открытием посольства в Иерусалиме США стремятся достичь прочного мира.

Отметим, в декабре прошлого года Трамп сообщил президенту Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу о намерении перенести посольство США в Израиле в Иерусалим из Тель-Авива. Позже вице-президент США Майк Пенс сообщал, что американское посольство переедет из Тель-Авива в Иерусалим до конца 2019 года. Вместе с тем, уже в феврале 2018 года в США сообщили, что посольство США в Иерусалиме могут открыть уже в мае.

Кроме того, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что не менее шести стран готовятся перенести свои посольства в Израиле в Иерусалим.