ua en ru

Израиль и Турция договорились о возобновлении дипломатических отношений

Израиль и Турция договорились о возобновлении дипломатических отношений Фото: Израиль и Турция

Стороны достигли соглашения в ходе секретных переговоров в Швейцарии

Израиль и Турция достигли предварительного соглашения о возобновлении дипломатических отношений, которые были разорваны из-за захвата израильскими силовиками турецкой "Флотилии свободы" с товарами для сектора Газа. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление израильского чиновника.

По его словам, стороны достигли соглашения в ходе секретных переговоров в Швейцарии. Собеседник агентства отметил, что окончательное соглашение между сторонами еще не достигнуто.

Согласно условиям предварительного соглашения, Израиль создаст фонд для выплат компенсаций семьям жертв конфликта у берегов Газы, произошедшего в 2010 году между израильскими силовиками и международными судами, пытавшимися прорвать блокаду палестинского анклава.

По словам турецких властей прогресс в отношениях стран был достигнут на фоне конфликта с Россией и поиском дополнительных источников топлива.

Отметим, дипломатические отношения Израиля и Турции были заморожены в 2010 году, когда израильский спецназ высадился на турецкое судно с активистами, пытавшимися прорвать блокаду сектора Газа. В результате инцидента были убиты несколько турецких граждан.

Напомним, Турция планирует наладить поставки газа из Израиля.

Как сообщалось, Грузия обвинила РФ в нарушении воздушного пространства. Как заявили в грузинском военном ведомстве, "российский вертолет пересек оккупационную линию и через несколько минут вернулся обратно".

Ранее военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Израиля