ua en ru

Израиль признал Гуайдо президентом Венесуэлы

Израиль признал Гуайдо президентом Венесуэлы Фото: Биньямин Нетаньяху (flickr.com/israelipm)

Нетаньяху заявил, что Израиль присоединяется к решению многих других стран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье, 27 января, заявил, что Израиль официально признает лидера венесуэльской оппозиции и председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо президентом страны. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

В онлайн-видео премьер-министр Израиля заявил, что они присоединяются к решению Соединенных Штатов Америки, Канады и многих других южноамериканских стран "в признании нового руководства в Венесуэле".

Ранее сообщалось, что Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео призвал другие страны признать Гуайдо президентом Венесуэлы. Помпео отметил, что экономический коллапс в Венесуэле и поток беженцев из страны в другие государства является угрозой для международной безопасности и мира.

Напомним, Франция, Испания и Германия требуют проведения выборов в Венесуэле. По словам президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министр Испании Педро Санчеса, если Мадуро откажется проводить выборы, то страны признают временным исполняющим обязанности президента Хуана Гуайдо.