ua en ru

Израиль переполошил весь мир, запустив две ракеты в Средиземном море

Министерство обороны Израиля сообщило, что две баллистические ракеты, запуск которых в Средиземном море был зафиксирован Россией, принадлежали израильским вооруженным силам. Об этом сообщает 10 канал израильского телевидения.

Министерство обороны Израиля сообщило, что две баллистические ракеты, запуск которых в Средиземном море был зафиксирован Россией, принадлежали израильским вооруженным силам. Об этом сообщает 10 канал израильского телевидения.

Запущенные ракеты системы Anchor представляли собой мишени для испытаний израильской системы ПРО. Ранее руководство вооруженных сил страны заявляло, что о запуске ракет в Средиземноморье ему ничего не известно.

Запуск ракет был зафиксирован в 09:16 по киевскому времени российской системой предупреждения о ракетном нападении в Армавире. Об этим был проинформирован Президент РФ Владимир Путин.

Прокомментировать информацию о ракетах поспешили представители Пентагона - они заявили, что ни американские военные корабли, ни самолеты не предпринимали пуска баллистических ракет в Средиземноморье.

Напомним, вчера американский атомный авианосец типа Nimitz и корабли его ударной группы вошли в акваторию Красного моря для поддержки военного удара США по Сирии и в случае необходимости обеспечения безопасности наступательных сил.

Ударная группа авианосца, в которую входят четыре эсминца и крейсер, не получала конкретных приказов по передислокации в регион Восточного Средиземноморья.

Президент США Барак Обама отложил нанесение ракетных ударов по Сирии, чтобы обсудить эту тему с конгрессом. Задержка предоставляет стратегам больше времени на переоценку того, какие корабли и в каком количестве нужны в регионе для проведения военной операции против сирийского режима.

За последнюю неделю число боевых кораблей США в регионе удвоилось - к трем эсминцам, обычно находящимся там, добавились еще два. Пять миноносцев, по официальным данным, в целом располагают 200 ракетами "Томагавк".

ВМС США отправили в поддержку пяти эсминцам у берегов Сирии также корабль-амфибию "Сан-Антонио" с 300 морскими пехотинцами и телекоммуникационным оборудованием на борту.

Еще один корабль-амфибия "Кирсардж", несущий шесть самолетов вертикального взлета "Харриер" и 10-12 конвертопланов "Оспрей", также направляется в Красное море из Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, решение нанести военный удар по Сирии США озвучили после появления информации о предположительном использовании силами Президента Башара Асада химического оружия против оппозиции в пригороде Дамаска. По предварительным данным, удар был нанесен 21 августа, в результате погибли сотни человек.

Официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев. Власти США уверены в причастности режима Асада к атаке. В Сирии побывали инспекторы ООН, целью которых было расследование этого ЧП.