ua en ru

Израиль может нанести удар по ядерным объектам Ирана весной 2012 г., - Минобороны США

Существует серьезная вероятность, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана весной текущего года. Об этом сообщил министр обороны США Леон Панетта, передает радио "Маяк".

В интервью Washington Post глава Пентагона заявил, что, скорее всего, "Израиль нанесет удар по Ирану в апреле, мае или июне, то есть до того, как Иран переступит, как называют израильтяне, "зону иммунитета" и начнет создавать атомную бомбу".

Вместе с тем, Панетта отметил, что и он, и Президент Барак Обама "разъясняли Израилю, что США против нанесения удара по Ирану, они верят, что растущие международные санкции в отношении Ирана не позволят ему перейти опасную черту". Министр сказал также, что "США пока не определились, как они будут реагировать, если Израиль все же нанесет удар".

Напомним, ранее в Минобороны Израиля заявили, что, если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, возможен вариант военного вмешательства.

23 января с.г. ЕС одобрил новый пакет санкций в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции.