ua en ru

Израиль и "Хамас" готовы пойти на двустороннее прекращение огня

Израиль и террористическое радикальное исламистское движение "Хамас", под контролем которого находится Сектор Газа, готовы пойти на двустороннее прекращение огня после трехдневной военной операции израильской армии в Секторе. В этой операции погибли уже 19 палестинцев. Военная акция Израиля стала ответом на ракетный обстрел боевиков "Хамас" школьного автобуса в приграничной зоне тремя днями ранее, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Если они прекратят обстрел наших общин, мы тоже прекратим огонь. Если они в принципе прекратят свои обстрелы, так будет спокойнее, это будет хорошо", - сказал министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Представители "Хамас" в свою очередь также объявили о нежелании усугублять ситуацию и продолжать вооруженное столкновение. "Если израильская агрессия прекратится, естественным образом наступит тишина. Тишина в ответ на тишину", - пояснил официальный представитель движения Сами Абу Зухри.

За три дня вооруженных столкновений в Секторе Газа боевики "Хамас" выпустили по израильской территории по меньшей мере 120 ракет. Большинство из них были сбиты недавно введенной в строй противоракетной системой "Железный купол". Долетевшие до Израиля ракеты не причинили ущерба.