ua en ru

Изменения в законодательство, рекомендованные Венецианской комиссией, будут имплементированы в новый законопроект о выборах, - Лукаш

Изменения в избирательное законодательство Украины, которые рекомендует Венецианская комиссия, в ближайшее время будут имплементированы в новый законопроект о выборах. Об этом заявила министр Кабинета Министров Украины Елена Лукаш в ходе круглого стола, посвященном обсуждению реформирования избирательной системы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как бы я оценила пожелания Венецианской комиссии, я бы разделила их на две группы. Организационно-технические изменения, которые нам порекомендовала европейская комиссия, и я не вижу проблем для их имплементации. Уверена, что в ближайшее время, по крайней мере, такова воля Президента и правительства, эти изменения будут имплементированы в новый законопроект, который немедленно будет направлен в Венецианскую комиссию", - заявила Лукаш.

Вместе с этим, она отметила, что Венецианская комиссия не критиковала изменения в избирательное законодательство.

"Я думаю, что Венецианская комиссия положительно оценила попытки Минюста усовершенствовать законодательство о выборах с учетом пожеланий ОБСЕ, но назвала такие попытки недостаточными", - отметила Лукаш.

Читайте также: Венецианская комиссия рекомендует снизить проходной барьер для партий до 3%