ua en ru

Изменения к Конституции должны быть подготовлены до октября, - Гройсман

Изменения к Конституции должны быть подготовлены до октября, - Гройсман Источник фото:sq.com.ua

Изменения к Конституции Украины относительно децентрализации должны быть подготовлены до октября 2015 г. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я полностью поддерживаю, что основы децентрализации нам необходимо закрепить конституционными изменениями... В рамках консультаций с Президентом (Президентом Украины Петром Порошенко, - ред.) и членами коалиции мы поднимали вопрос о создании конституционной комиссии. Президент объявил о том, что будет создавать такую конституционную комиссию, о чем вы уже знаете, и я считаю это логичным и правильным шагом", - заявил Гройсман.

"До осени, до октября мы должны обеспечить с вами новые полномочия и возможности территориальным общинам, что будет закреплено в Конституции. По времени мы с вами успеваем. Мы должны согласиться с тем, что первая конституционная комиссия будет создана при Президенте, а вторая - в парламенте. С этим согласились все", - отметил спикер.

Он также добавил, что до подготовки целостного документа о внесении изменений в Конституцию, парламент должен "вынести на рассмотрение вопрос об отмене неприкосновенности".

Напомним, Рада на этой неделе должна рассмотреть два законопроекта относительно децентрализации, - Гройсман