ua en ru

Изменение санкций США против ФСБ не снимает запрета на торговлю, - Financial Times

Изменение санкций США против ФСБ не снимает запрета на торговлю, - Financial Times Фото: США не смягчали санкции против российского ФСБ

Минфин США разрешил IT-компаниям платить ФСБ за выдачу разрешительных документов

Министерство финансов США не отменило санкции в отношении российской Федеральной службы безопасности, а только изменило порядок их осуществления. Об этом пишет Financial Times.

По информации издания, изменение были внесены из-за жалоб таких американских компаний, как Microsoft и Cisco.

Жалобы были связаны с тем, что из-за санкций компании не могли получить от ФСБ разрешительные документы на ввоз и реализацию своей продукции на территории России.

Дело в том, что по законодательству РФ, ФСБ регламентирует импорт в Россию товаров, связанных с кибербезопасностью. Таким образом, компании, задействованные в этом бизнесе, во многих случаях должны получить от Федеральной службы безопасности разрешение перед ввозом компьютеров, маршрутизаторов, программного обеспечения и других товаров.

"Американские компании, такие как Microsoft и Cisco, а также торгово-промышленные группы жаловались в последние недели, что санкции удерживали их от получения необходимых документов для торговли с Россией", - пишет FT.

Таким образом, указанные изменения позволяют американским предприятиям платить российской Федеральной службе безопасности за необходимые разрешения.

В то же время, в американском минфине подчеркнули, что внесенные изменения не являются ослаблением санкций против России, поскольку продажа криптографических IT-продуктов самой ФСБ остается под запретом.

Генеральная лицензия, изменившая порядок осуществления санкций, была одобрена Минфином США 2 февраля.

Правительство США, в свою очередь, пояснило, что принятые изменения являются стандартной "регуляторной настройкой в пользу американских компаний, а не в пользу России".

Напомним, вчера президент США Дональд Трамп опроверг смягчение санкций против РФ.