ua en ru

Избранный Президент Бразилии Д.Руссефф официально приступила к исполнению обязанностей

Избранный Президент Бразилии 63-летняя Дилма Руссефф 1 января 2011 г. официально приступила к исполнению своих обязанностей. Она станет первым президентом-женщиной этой латиноамериканской страны, передает РБК.
Дочь болгарского политического эмигранта, коммуниста Петра Русева, Д.Руссеф не скрывает, что будет в основном придерживаться политики прежнего главы государства Лулу Да Сильвы, и даже иногда консультироваться с ним. Последний, как показывают результаты соцопросов, остается крайне популярным в Бразилии. Он не исключил, что выставит свою кандидатуру на выборах в 2014 г.
Известно, что Д.Руссефф решила ввести в состав правительства Бразилии девять министров-женщин. Однако ожидается, что при президентстве нового главы страны ряд министров времени Лулу да Сильвы сохранит свои посты. В частности, это министр финансов Гвидо Мантега.
Новому президенту предстоит столкнутся с рядом трудностей на своем посту. В 2014 г. страна примет чемпионат мира по футболу, а два года спустя - Олимпийские игры. Между тем, один из главных ее городов - Рио-де-Жанейро - продолжает оставаться символом разгула преступности. Его жители жалуются, что иногда боятся покидать свои дома. Среди других проблем страны - бедность, низкая доступность образования и медицинского обслуживания для населения.