Избрание Франсуа Олланда Президентом Франции не оказывает немедленного влияния на суверенные кредитные рейтинги страны или прогноз по ним, сообщило сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P).
S&P будет анализировать политический курс, который изберет новый президент и будущее правительство Франции, принимая во внимание исход парламентских выборов в июне 2012 г., отметили в агентстве.
В настоящее время долгосрочный кредитный рейтинг Франции от S&P находится на уровне AA+ (прогноз - "негативный"), краткосрочный - на уровне A-1+. S&P рейтингует Францию добровольно, то есть эмитент долговых обязательств не оплачивает ведение рейтинга. В начале 2012 г. S&P лишило Францию высшего кредитного рейтинга AAA, понизив его на одну ступень. "Негативный" прогноз по рейтингу означает, что S&P может вновь понизить долгосрочный рейтинг Франции в текущем году или 2013 г. с вероятностью не менее 1 к 3.