ua en ru

Избирателям, которые приняли подачку от кандидатов в нардепы, следует покаяться, - УГКЦ

Избирателям, которые приняли подачку от кандидатов в нардепы, следует покаяться. Об этом в эфире телеканала "TВi" сказал предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Блаженнейший Святослав (Шевчук).

По словам наблюдателей, говорит Блаженнейший Святослав, которым он склонен верить, эти выборы являются едва ли не самыми грязными в истории независимой Украины. Видим, что есть факты широкого, бесстыдного подкупа избирателей, в том числе и духовенства.

"Это не может нас не беспокоить. Когда я просматривал ролики, в которых священники показательно за что благодарят определенного кандидата, то мне было стыдно и за депутатов, которые прибегают к таким дешевым трюкам, и за духовенство, что на такое поддается. За это будет нужно каяться и просить прощения у Господа Бога и наших избирателей", - сказал предстоятель Церкви.

Блаженнейший не одобряет утверждение "берите, кто дает, но - голосуйте по совести". Ибо это, по его убеждению, призыв к коррупции человеческой души, внутреннего раздвоения: декларирую одно, а делаю совсем другое - в частности, когда речь идет о духовных лиц или руководителей нашего государства. Это недостойное поведение.

Читайте также: В Украине с начала избирательной кампании зарегистрировано 2335 сообщений об избирательных правонарушениях

"Никогда не нужно торговать своей совестью, которая является голосом Бога в душе", - убеждает глава Церкви.

Он выразил желание, что хотел бы, чтобы всю Украину объединило желание изменить то, что нам сегодня не нравится, а не разочарование. "И мы имеем силу для такого объединения, потому что у нас есть возможность выбирать. Если мы будем пренебрегать такой возможностью, у нас ее заберут", - резюмировал Блаженнейший Святослав.

Напомним, выборы народных депутатов Украины состоятся 28 октября 2012 г.