ua en ru

Избирательные комиссии сформированы не в ТИК, а в штабе Партии регионов,- кандидат в городские головы Ирпеня Е.Жовтяк

Депутат Киевской областной рады, кандидат на пост Ирпенского городского головы Евгений Жовтяк (бывший депутат Верховной Рады нескольких созывов и бывший глава Киевской областной государственной администрации) в эфире телеканала ТВі отметил, что формирование участковых избирательных комиссий (УИК) в Киевской области проводится по беспрецедентным принципам.

«Персональный состав участковых избирательных комиссий (все 100 членов избирательных комиссий) сформирован не территориальными избирательными комиссиями, а в штабе Партии регионов, или - в районной государственной администрации. Ни один кандидат от оппозиционных партий в участковых избирательных комиссиях не представлен! В Ирпене мы предложили более 100 кандидатур членов УИК, так как имели право это сделать, прошло членами комиссий 10. В Киево-Святошинском районе из нескольких сотен, которые предложили партии «За Украину!», которую я представляю, и Украинская народная партия, не включили в УИК ни одного кандидата!»- отметил политик.

Евгений Жовтяк также подчеркнул, что за 20 лет независимости это первый случай, когда представление субъекта избирательного процесса в УИК не только отклонялось без каких бы то ни было объяснений, а даже не рассматривалось в территориальных избирательных комиссиях (ТИК), в то время как были утверждены списки, которые в ТИК «принесли из государственных администраций».

Евгений Жовтяк сообщил, что на данный момент на уровне города ведутся консультации с представителями разных политических сил об объединении усилий для противодействия фальсификациям, хотя признал - при нехватке членов комиссий проконтролировать процесс выборов и подсчета голосов при помощи одних наблюдателей будет чрезвычайно трудно.