ua en ru

Избирательная кампания по парламентским выборам в Украине начнется 30 июля, - ЦИК

Избирательная кампания по выборам депутатов в Верховную Раду Украины начнется 30 июля. Это предусмотрено ориентировочным календарным планом подготовки и проведения выборов 28 октября, сообщает пресс-служба ЦИК.
ЦИК должен объявить о начале избирательного процесса не позднее 28 июля.

Выборы состоятся 28 октября 2012 г., и будут проводиться по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Выдвижение кандидатов по партийным спискам и по одномандатным округам начнется с 30 июля и завершится 9 августа. Кандидаты в мажоритарных округах могут выдвигаться партиями или путем самовыдвижения.

В отличие от предыдущих парламентских выборов, регистрировать кандидатов, баллотирующихся по мажоритарке, будет ЦИК, а не окружные избирательные комиссии.

Документы для регистрации партийных списков и кандидатов в мажоритарных округах, должны быть поданы в ЦИК не позднее 13 августа, после чего ЦИК не позднее, чем на пятый день должен принять решение о регистрации или отказе в регистрации.

ЦИК должна установить официальные результаты выборов до 12 ноября и обнародовать их в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" не позднее, чем через пять дней после принятия решения о результатах голосования, то есть не позднее 17 ноября.

Напомним, 17 ноября 2011 г. закон "О выборах народных депутатов Украины" был принят Верховной Радой.