ua en ru

Из Сирии сегодня эвакуированы 26 граждан Украины, - МИД

В рамках эвакуации граждан Украины из Сирии в Украину сегодня прибудут 26 человек, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"В рамках эвакуации граждан Украины с территории Сирии сегодня 28 декабря с.г. ориентировочно в 19:00 по киевскому времени рейсом авиакомпании "Украино-Средиземноморских авиалиний" UF-202 по маршруту Бейрут-Киев в аэропорт "Борисполь" (терминал "В") прибывает группа из 26 человек: граждане Украины - 11 женщин, 12 детей; и трое мужчин-граждан Сирии - члены семей граждан Украины. В аэропорту эвакуированных будут встречать сотрудники департамента консульской службы МИД Украины, МЧС Украины, другие ответственные лица", - говорится в сообщении ведомства.

На этот раз вывоз граждан Украины осуществлялся из городов Дамаск (наземным транспортом посольств Украины в Ливан) и Алеппо (рейсовым самолетом в аэропорт Бейрут) с последующей отправкой в ​​Украину вышеупомянутым рейсом.

Вылет рейса из Бейрута запланирован ориентировочно в 16:00 по киевскому времени.

Организация эвакуации обеспечивалась посольством Украины в Сирии в координации с посольством Украины в Ливане. Финансирование эвакуационных мероприятий было осуществлено полностью за счет МИД.

Отметим, в целом, в связи с эскалацией сирийского конфликта, МИД Украины вместе с другими заинтересованными государственными органами с начала 2012 г. были эвакуированы в Украину 361 гражданин (с учетом нынешнего этапа эвакуации). Еще 139 украинцам было оказано содействие в возвращении в страну с привлечением возможностей Международной организации миграции. Также украинская сторона помогла покинуть территорию Сирии 44 иностранцам (17 гражданам Польши, 7 гражданам Белоруссии и 20 гражданам Сирии - членам семей граждан Украины).

Кроме этого, во время очередного обострения ситуации безопасности в Секторе Газа в ноябре с.г. МИД была оказана помощь в выезде из этого района 83 граждан Украины.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

Читайте также: В Сирии в результате бомбардировки погибли 20 человек