ua en ru

Из сектора Газа 18 ноября эвакуированы в Каир и Афишу 20 граждан Украины, - МИД

С сектора Газа в связи с ухудшением ситуации безопасности в этом регионе 18 ноября эвакуированы в Каир и Афишу 20 граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"18 ноября с.г. в контрольно-пропускной пункт Рафах были отправлены первый секретарь и атташе по консульским вопросам посольства Украины в Египте. Во взаимодействии с представителем Украины при Палестинской автономии (ПНА) и организатором с консульского пункта при представительстве Украины в ПНА им удалось (по состоянию на 20:53 по местному времени) встретить 4 семьи в составе 20 человек и отправить их автобусами в города Каир и Афиша", - говорится в сообщении.

Кроме того, 19 ноября, во второй половине дня, ожидается прибытие еще двух семей из Израиля.

Вместе с тем, как сообщают члены этих семей, палестинские боевики блокируют границу с их стороны и препятствуют желающим выехать из сектора Газа пересекать границу.

МИД заявляет, что держит на особом контроле вопрос эвакуации граждан Украины из сектора Газа.

Отметим, ранее Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в Израиль и сектор Газа в связи с обострением ситуации в регионе.

Напомним, после нескольких дней ракетных обстрелов израильской территории со стороны "Хамаса" Израиль в прошлую среду решил нанести удар в ответ. Военная операция продолжается уже шестой день. За это время погибли по меньшей мере 87 палестинцев, среди них - мирные жители, дети. С израильской стороны жертвами обстрелов стали трое людей.

Читайте также: "Хамас" и Израиль достигли принципиальной договоренности о прекращении огня, - арабские СМИ