ua en ru

Из Киева в Воронеж вылетели два самолета АН-32П для тушения лесных и торфяных пожаров, - МЧС

По поручению Президента Украины Виктора Януковича в РФ от МЧС Украины вылетели 2 самолета пожарной модификации, сообщает пресс-служба МЧС Украины. В соответствии с поручением В.Януковича и в рамках межгосударственного соглашения о предоставлении взаимной помощи в случаях чрезвычайных ситуаций Украиной была предложена помощь Российской Федерации в ликвидации масштабных пожаров, которые охватили уже свыше 170 га и забрали 40 жизней.
Из Киева в Воронеж уже вылетели два самолета АН-32П МЧС Украины, предназначенные для тушения лесных и торфяных пожаров на территории Российской Федерации. Ориентировочно самолеты будут находиться в России 20 суток, при условии осложнения ситуации это время будет продлено.
Кроме того, в пяти пограничных областях Украины - Луганской, Харьковской, Сумской, Черниговской и Донецкой - в состоянии готовности находится 77 единиц пожарно-спасательной техники и 233 единицы личного состава. В пограничной полосе созданы планы взаимодействия между областями Украины и России, согласно которым в случае необходимости сконцентрированные силы обеспечат пожарную безопасность на территории Украины в случае, если пожар примет трансграничный характер, или, по запросу Российской Федерации, отправятся на ее территорию. Кроме того, для предоставления помощи пострадавшим россиянам готов ожоговый центр м. Донецк, а также оздоровительные учреждения Украины готовы принять на оздоровление и реабилитацию детей из пострадавших регионов.