ua en ru

В июле зафиксировано около 200 попыток дестабилизации ситуации в стране, - МинВОТ

В июле зафиксировано около 200 попыток дестабилизации ситуации в стране, - МинВОТ Фото: вибухотехническая служба (facebook.com/MVS.LVIV)

На протяжении последних 4 лет в Украине все чаще наблюдаются акты вандализма, насилия и разнообразные провокации

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТ) зафиксировало в июле около 200 ситуаций, которые могут дестабилизировать украинское общество. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

К таким случаям в министерстве относят, в частности, вербовку государством- агрессором диверсантов, ложные сообщения о минировании, незаконное изготовление и распространение нелегального оружия и взрывоопасных предметов.

В министерстве отметили, что на протяжении последних 4 лет в Украине все чаще наблюдаются акты вандализма, насилия, религиозные и межнациональные провокации, манипулирование историческими фактами, незаконное использование оружия и ряд других событий, которые расшатывают ситуацию внутри страны и делают ее уязвимой извне.

"Из-за активных действий государства-агрессора в Украине начали наблюдаться тенденции поляризации и радикализации общества. Много радикально настроенных организаций, которые вместо пути диалога выбирают язык насилия, вандализма, провокаций, и ряд других событий, расшатывают ситуацию внутри страны", - говорится в сообщении.

В МВОТ считают, что спецслужбы РФ умышленно пытаются создавать напряжение в Украине, чтобы впоследствии перевести его в стадию конфликта между украинцами.

Напомним, министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш считает, что Россия перешла к скрытой информационной деятельности по отношению к Украине.