ua en ru

В июле на счета банков-банкротов поступило около 1,3 млрд гривен

В июле на счета банков-банкротов поступило около 1,3 млрд гривен Фото: ФГВФЛ выручил от продажи активов банков более 1 млрд гривен (thebalance.com)

Основная часть средств выручена от реализации активов ликвидируемых банков

В июле на счета банков, которые ликвидируются, поступило около 1,3 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

Как сообщается, львиную долю этих средств, а именно более 1 млрд гривен, получено от продажи активов ликвидируемых банков, 224,4 млрд гривен получено от погашения кредитов заемщиками.

В июле на счета банков-банкротов поступило около 1,3 млрд гривен

Фото: структура поступлений в банки-банкроты

Кроме того, Еще 7,9 млрд гривен получено в качестве арендной платы и 2,5 млрд гривен - от погашения ценных бумаг.

В разрезе банков статистика поступлений от реализации активов выглядит так: самая большая сумма – 281,2 млн гривен - по результатам продажи активов поступила в ПАО Банк Финансы и Кредит"; в АО "Дельта Банк" – 253,6 млн гривен; в ПАО "КБ "Надра"- 222,7 млн гривен.

Что касается поступлений от погашения кредитов, то наибольшая сумма – 656 млн гривен - на счету ПАО "ПТБ"; в АО "Дельта Банк" поступило 42,6 млн гривен; в ПАО "Банк Финансы и Кредит" – 27,9 млн гривен.

В то же время, по итогам первых семи месяцев этого года, общая сумма поступлений в ликвидируемые банков, составила 4,963 млрд гривен: 2,456 млрд гривен получено от продажи активов, более 2,35 млрд гривен - от погашения кредитов, 64, 5 млн гривен - от аренды и 92,1 млнгривен от погашения ценных бумаг.

Напомним, ФГВФЛ в 2017 году планирует получить 9 млрд гривен от активов банков-банкротов.