ua en ru

ФГВФЛ в 2017 году планирует получить 9 млрд гривен от активов банков-банкротов

ФГВФЛ в 2017 году планирует получить 9 млрд гривен от активов банков-банкротов Фото: от продажи активов банков ФГВФЛ намерен получить 9 млрд гривен в 2017 (УНИАН)

Средства планируется выручить от продажи активов и управления ими

Фонд гарантирования вкладов в текущем году планирует получить от продажи активов неплатежеспособных банков и управления этими активами около 9 млрд гривен. Об этом в интервью изданию Liga.Финансы рассказал диерктор-распорядитель фонда Константин Ворушилин.

"Мы в этом году хотели бы получить от неплатежеспособных банков 9 млрд грн. Это не только от продаж, но и от управления активами", - сказал он.

Ворушилин также рассказал о самых крупных активах, планирующихся к продаже в этом году.

По его словам, эти активы не войдут в указанные 9 млрд гривен, поскольку находятся в залоге у Национального банка Украины и право на выручку от их продажи принадлежит регулятору.

Так, среди указанных активов есть права требования по кредитам, обеспеченным недостроенным комплексом Respublica (расположен на Большой кольцевой дороге в Киеве-ред.). Также планируется выставить на торги права требования по Ильичевскому масложировому комбинату (залог "Дельта Банка" - ред.) и по кредитам харьковского "Агрохима" (залог "Златобанка" - ред.).

По словам Ворушилина, один из самых крупных лотов, проданных фондом в этом году, был реализован за 243 млн гривен. Это были права требования АвтоЗАЗа (долг выкупила компания, афиллированная с семьей владельца АвтоЗАЗа Тариела Васадзе - ред.).

Напомним, ранее Ворушилин сообщал о том, что ФГВФЛ намерен к концу 2018 года продать 80% активов ликвидируемых банков.