ua en ru

Ивано-Франковский горсовет требует начать процедуру импичмента В.Януковича.

Ивано-Франковский городской совет требует от Верховной Рады Украины начать процедуру импичмента Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказано в обращении горсовета к Президенту Украины, Верховной Раде, Конституционному суду, Генеральной прокуратуре о недопустимости продления срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, принятом сегодня на внеочередной сессии, передает корреспондент РБК-Украина.
За его принятие проголосовали единогласно все 44 присутствующие на сессии депутаты (в горсовете 60 депутатов). "Требуем от Верховной Рады Украины, Конституционного суда Украины, Генеральной прокуратуры Украины инициировать устранение В.Януковича с поста Президента Украины порядка импичмента за совершение государственной измены в соответствии со ст. 111 Конституции Украины", - сказано в обращении.
Депутаты считают, что договоренности о продолжении пребывания ЧФ РФ на территории Украины до 2042 г. "грубо нарушают ст.17 Конституции Украины" и указывают, что "изменения к этой статье Конституции Украины подлежат утверждению на всеукраинском референдуме".
Ивано-Франковский горсовет также решил провести второе пленарное заседание внеочередной сессии 27 апреля в Киеве.