ua en ru

В Ивано-Франковской области почти 35 км распределительных газопроводов нуждаются в замене

В Ивано-Франковской области почти 35 км распределительных газопроводов нуждаются в замене Фото: газопровод (twitter.com-NaftogazUK)

Чтобы выявить возможные утечки газа, специалисты компании два раза в месяц осуществляют полный обход и проверку всех сетей

К концу года ПАО "Ивано-Франковскгаз" планирует заменить 33,5 км распределительных газопроводов, большинство из которых эксплуатируются более 40 лет и является самортизироваными. На это предприятию необходимо более 11 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Для обеспечения газом в круглосуточном режиме более 400 тысяч прикарпатцев, специалисты газораспределительной компании ежедневно выполняют комплекс работ по обслуживанию газотранспортной системы. А это более 15 тысяч км газопроводов, из которых 10 тысяч км уличные газопроводы.

Так, чтобы выявить возможные утечки газа, специалисты компании два раза в месяц осуществляют полный обход и проверку всех сетей. В зависимости от их уровня изношенности, газовики проводят точечный или капитальный ремонт или полную замену трубы. Стальные газопроводы меняют на полиэтиленовые, срок гарантии эксплуатации которых - 50 лет.

"Особое внимание компании сосредоточено на проверке технического состояния уличных газопроводов, срок эксплуатации которых истек, а также тех, на которых были обнаружены утечки газа, разрывы сварных соединений, сквозные коррозионные повреждения. Таких сетей у нас на обслуживании - 14%. Из них - 33,5 км не пригодные к эксплуатации и не подлежат ремонту", - говорит главный инженер ПАО "Ивано-Франковскгаз" Андрей Вытрикуш.

Техническое состояние газопроводов является основным показателем безаварийного и бесперебойного газоснабжения. Поэтому параллельно комплексно-приборным обследованием проверяются газопроводы-вводы к жилым домам. Если такие вводы признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации, то они подлежат замене. Об этом составляется акт проверки технического состояния газопровода-ввода и сообщается их балансосодержателям-потребителям.

Замена уличного газопровода происходит за счет ПАО "Ивано-Франковскгаз". Соответствующие работы предусмотрены Планом развития газораспределительного предприятия. Зато замену дворовых вводов, которые являются частной собственность потребителей, должны оплачивать потребители.

Кроме того, отмечают в газораспределительной компании, согласно лицензионных условий, ПАО "Ивано-Франковскгаз" не проводит работы по замене дворовых вводов. Замену осуществляет предприятие, имеющее лицензию на проведение соответствующих работ.