ua en ru

Ивано-Франковский облсовет обжалует решение суда относительно языкового вопроса

Ивано-Франковский областной совет готовит апелляцию на решение городского суда, который признал неправомерной отмену действия языкового закона на Прикарпатье. Об этом сообщил председатель Ивано-Франковского областного совета Василий Скрипничук, передает радио "Свобода".

По его словам, суд не имеет права принимать решения о том, чтобы "обязать областной совет что-то принять", потому что орган местного самоуправления "не может выполнять решения суда, которые он не должен выполнять".

Председатель областного совета заявил, что судья "или не понимает, что нельзя указывать областному совету, какое принимать решение, на каком языке общаться, или выполняет чье-то тупое и глупое задание".

Скрипничук отметил, что такое постановление суда свидетельствует, что "в украинском государстве можно принимать решения против украинского языка и украинского народа, если кто-то только этого хочет".

Сессия Ивано-Франковского областного совета 23 августа постановила, что закон "О принципах государственной языковой политики" не должен выполняться на территории области как "антиконституционный" и "антиукраинский", "направленный на взрывание национальных основ украинского государства". Единственным языком официальной деятельности в области предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, языком делопроизводства является государственный украинский язык, шла речь в решении облсовета.

За это решение иск на областной совет подал руководитель Российской общины Ивано-Франковской области Александр Волков. По его словам, отмена действия языкового закона на Прикарпатье является угрозой территориальной целостности Украины и нарушает его права как гражданина Украины. На прошлой неделе Ивано-Франковский городской суд полностью удовлетворил этот иск.

Читайте также: Киевсовет не поддержал наложения моратория на рассмотрение вопросов, связанных с региональными языками