ua en ru

Ивано-Франковский горсовет распустил исполком и избрал нового секретаря

Сессия Ивано-Франковской городского совета сегодня, 29 декабря, признала неудовлетворительной работу горисполкома и приняла решение распустить его. Об этом сообщает радио "Свобода".

За такое решение проголосовали 38 депутатов, трое воздержались и только городской председатель Виктор Анушкевичус был против, считая работу удовлетворительной.

Руководитель фракции ВО "Свобода" в городском совете Роман Онуфриев назвал этот состав исполкома "недееспособным", обвинил в "вялом реагировании на запросы депутатов". Депутат от "Удара" Юрий Соловей заявил, что 18 членов исполкома - это много. В истории самоуправления Ивано-Франковская это крупнейший состав органа исполнительной власти.

Городской председатель Виктор Анушкевичус предложит кандидатуры нового состава исполкома на следующей сессии, однако пообещал, что "горисполком не будет политическим клубом".

Несколько дней назад впервые не состоялось очередное заседание горисполкома по причине отсутствия кворума. Городской голова назвал это "саботажем" и "деструктивными действиями".

Читайте также: Ивано-Франковский облсовет принял бюджет области на 2013 год в размере 3,229 млрд грн