ua en ru

"Ивано-Франковскгаз": тарифом предусмотрено недостаточно средств на безопасность сетей

"Ивано-Франковскгаз": тарифом предусмотрено недостаточно средств на безопасность сетей Газовый вентиль (104.ua)

НКРЭКУ утвердила двухэтапный пересмотр тарифа на распределение: с 1 января и 1 июля 2020 года

С 1 июля вступил в силу второй этап приведения тарифов на доставку газа до экономически-обоснованного уровня. Стоимость распределения газа для жителей Ивано-Франковской области теперь составляет 1,38 гривен за 1 куб. м.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Ивано-Франковскгаз".

"В конце 2019 года, впервые за 4 года, НКРЭКУ утвердила двухэтапный пересмотр тарифа на распределение: с 1 января и 1 июля 2020 года. Это было сделано с целью уменьшения финансовой нагрузки на потребителей газа в зимний период. Поэтому Госрегулятор установил заведомо убыточный уровень тарифа на первую половину 2020 года. Он покрывает лишь 80% себестоимости услуг. Поэтому уже в первом полугодии "Ивано-Франковскгаз" понесет убытки на сумму 36 млн гривен. Стоимость доставки газа с 1 июля должна была вырасти на 20%, что позволило бы "Ивано-Франковскгазу" завершить год без убытков", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что 24 июня НКРЭКУ пересмотрела размер тарифов для 44 газораспределительных компаний, уменьшив их на 12% от плановых цифр. Этот шаг, по словам пресс-службы, Регулятор объясняет снижением стоимости газа на рынке, то есть в тарифе заложена меньшая сумма на закупку газа на производственно-технологические потери (ВТВ), необходимые для балансировки системы.

"Решение сократить с 1 июля 2020 года тарифы на распределение газа не позволит газораспределительной компании в полном объеме покрыть все фактические расходы даже при сохранении действующих цен на газ. Более того, на рынке уже наметилась тенденция к увеличению цен, а НАК "Нафтогаз Украины" в июле повысил цену на газ для промышленных потребителей сразу на 10%, а до конца года ожидается дальнейший рост стоимости газа", - говорит финансовый директор АО "Ивано-Франковскгаз" Дмитрий Горбатюк.

Для примера в компании тариф на доставку газа показали через платежку потребителя.

"Возьмем три самых распространенных типа домохозяйств-потребителей газа: с газовой плитой, с плитой и колонкой, а также с котлом автономного отопления", - говорится в сообщении.

Домохозяйства с газовой плитой

Квартиры, где газ используется только для приготовления пищи. Согласно данным НКРЭКУ, такое домохозяйство потребляет 108 куб. м в год. Это 9 куб. м газа в месяц.

В течение первого полугодия домохозяйство платило ежемесячно за доставку – 10,8 гривен. С 1 июля – 12,4 гривен. Разница – 1,6 гривен в месяц.

Домохозяйства с плитой и колонкой

Второй тип потребления - квартиры с плитой и колонкой. Такие домохозяйства потребляют около 272 куб. м газа в год. В течение первого полугодия домохозяйство платило ежемесячно за доставку – 27,2 гривен. С 1 июля – 31,28 гривен. Разница – 4,08 гривен в месяц.

Домохозяйства с автономным отоплением

Третий тип домохозяйства - домохозяйства с автономным отоплением. В год ими потребляется в среднем 1036 куб. м газа. В течение первого полугодия домохозяйство платило ежемесячно за доставку – 103,6 гривен. С 1 июля – 119,14 гривен. Разница – 15,54 гривен в месяц.